7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 69
Geschichte des Regiments aus Trier seit der Gründung 1860 

 

Verlustliste 1914-1918

 

440 Gefallene des Regiments von insgesamt 3593!

Die hier alphabetisch sortierten Verlustmeldungen des Infanterie-Regiments Nr. 69 sind nur ein kleiner Teil der gesamten Meldungen. 

  

Nachname 

Vorname 

Ort

Achnitz

Christian

Conradsheim, EUS

Ackermann

Ernst

Reppinghausen, Gummersbach

Adams

-

-

Adamus

-

-

Adenau

Heinrich

Geffert, Aachen

Albrecht

-

-

Alt

Peter 

Aachen

Ambrosius

Josef

Trier

Appel

Karl

Kirchlinde, Dortmund

Arenz

-

-

Backhaus

Fritz

Bründorf, Lippe-Detm.

Bahlmen

-

-

Baldes

-

-

Bauer

Christ. Friedr.

Obergruppenbach

Baumann

-

-

Baumann

-

-

Baur

-

-

Bayer

-

-

Becker

Peter

Großlittgen

Becker

-

-

Becker III.

Adolf

Remscheid, Solingen

Beckert

-

-

Bellach

-

-

Bentfeld

Heinrich

Pedeloh, Halle i. W.

Berg

Karl

Holzhausen, Minden

Berger

-

-

Beschoten

-

-

Beus

-

-

Bieniek



Bienk

Walter

Krotingerofen, Sensburg

Biermann

Johann

Görkendorf, Rössel

Bies

-

-

Biewer

Jakob

Steinberg, Trier

Biltz III

-

-

Blasberg

Peter

-

Bleckmann

Peter

Ruhrort, Duisburg

Bludschun

Friedrich

Altenessen, Essen

Blum

-

-

Bockshecker

Johann

Ramersbach, Ahrweiler

Böhler

-

-

Böhm

Bernhard

Schönwiese, Heilsberg

Boll 

-

-

Bollow

Rudolf

Halle a.S.

Bonifas

-

-

Boßel

-

-

Braun

Josef

Münstermaifeld

Braun

Johann

Harzheim, Schleiden

Braun

-

-

Brauweiler

Fritz

Ramershoven, Rheinb.

Breitbach

-

-

Bremer

Friedrich

Helmsen, Minden

Breuch

Karl

Oberlahr, Siegkreis

Breuer

Alexander

Aachen

Breuer

Josef

Köln

Breuer II

Michael

Köln

Brill

-

-

Brindöpke

Wilhelm

Senne I. Bielefeld

Brings

-

-

Brinkmann

Heinrich

Seelenfeld, Minden

Broda

-

-

Broek, van

Hermann

Cöln

Bruch

Karl

Hermeskeil, Trier

Bungarten

Johann

Hausen, Neuwied

Burger

-

-

Büschgens

August

Kaulhausen, Aachen

Centgraf

-

-

Clemens

-

-

Clemens II

-

-

Clever

Johann

-

Coenen

-

-

Conrad

Wilhelm

Köln

Cotzhausen, Frhr. Von

Gustav

Köln

Danner

-

-

Danners

-

-

Delling

Hubert

Berg, Wipperfürth

Dephilippi

-

-

Deutmarg

Leo 

Schiefbahn, Düsseldorf

Diehr

August

Kalzig, Züllichau

Drees

Karl

Barmen

Dröhnle

-

-

Drößler

Franz

Osteroda, Schweinitz

Düsberg

-

-

Efferz

Mathias

Kapellen, Grenvenbroich

Engel

Friedrich

Weiß, Neuwied

Erkelenz

-

-

Esch

Nikolaus

-

Eschweiler

Adam

Ippendorf, Bonn

Esser

Hubert

Cöln-Stammheim

Esser

Christian

Langenich, Bergheim

Esser

Josef 

Tenhold, Erkelenz

Esser

-

-

Eßer

Wilhelm

Keldenich, Bonn

Esser II

Heinrich

M-Gladbach

Fastenrath

-

-

Fäuster



Feuser I

-

-

Feuser II

-

-

Fieten

Heinrich

Hüls, Kempen

Fischer

Hermann

Köln

Fließgarten

Heinrich

Rödingen, Jülich

Folz

-

-

Frank

-

-

Franken

-

-

Friederichs

Jakob

Ediger, Cochem

Fuchs

Franz

Mülhausen i. Th.

Fuchs III

Eugen

Marienhagen, Gummersbach

Ganzer

Hans

Neuwied

Gebhard

Karl

Betzenroth, Schlotten

Geilhorn

Arnold

Holtheim, Büren

Gilles

Jacob

Esperhof, Cochem

Gilles

Josef

Büchel, Cochem

Goldhausen

Karl

Aachen

Göpferich

Valentin

Bauerbach, Karlsruhe

Görres

Peter

Heimerzheim

Görtz

Franz

Üvekoven, Erkelenz

Götting

Fritz

Braunschweig

Gräfinger

Josef

Malch, Ettlingen

Greinert

-

-

Gries

Richard

Hömel, Gummersbach

Groß 

Karl

Reinstedt

Großmann

Max

Büßlingen, Engen

Günther

Elvin

Sorato, Bolivien, Amerika

Günther

Gustav

Venenien, Merseburg

Günther

Karl

Elberfeld

Haas

-

-

Hack I

-

-

Hacker

-

-

Hager

Walter

Hückeswagen, Lennep

Hamacher

Heinrich

Cöln-Ehrenfeld

Hammelstein

-

-

Hankes

Max

Kruchten, Bitburg

Hannott

-

-

Hanrath

Heinrich

Wesel

Harings

-

-

Hartelt

-

-

Hartwig

Richard

Enkirch, Zell

Hassemer

Johann

St. Ingelheim, Bingen

Hausing

Anton

Lebeln, Minden

Hegner

Erich

Berlin

Heinrichs

Johann

Braunsrath, Heinsberg

Heintz

-

-

Heinz

Max

Nassen, Koblenz

Heinz

Eduard

-

Hendrichs

Hermann

Schär, Düsseldorf

Hentschel

-

-

Hermann

Hubert

Eppenberg, Cochem

Hermanns

-

-

Herrmann

Heinrich

Frankfurt, a. M.

Hey 

Jakob

Unterthal, Mülheim

Heynk

Bernhard

Liedern, Borken

Hisler

Emil

Rothau, Molsheim

Hitzler

Johann

Wahlen, Merzig

Hoch

-

-

Hoffmann

Joh. Phil.

Trier

Hoffmann

H.

-

Hoffmann I 

Ludwig

Wattenscheid, Gelsenkirchen

Hoffmann II

Johann

Birresdorf, Ahrweiler

Hofmann

-

-

Hohn

-

-

Höhner

Michael

Mayen

Hoor

-

-

Hugot

Anton

Aachen

Hülsenbusch

Leonard

M.-Gladbach

Illger

-

-

Imgrund

-

-

Jacobs

Michel

Ober Gondershausen, Boppard

Jank

Fritz

Friedrichsthal, Saarbrücken

Jebens

Otto

Kiel

Jebrzejak

Stanislaus

Starodowa, Rawitsch

Jenniches

Johann

Hechen, Schleiden

Jentges

Josef

Viersen

Johann

Otto

Polch, Mayen

Johns

Hugo

Görlitz, Schlesien

Joschonek

Max

Königshütte

Kaiser

Eduard

Mülhausen i. E.

Kaltbeitzel

-

-

Kauffeld

-

-

Kesper

Paul

Dortmund

Keul

Peter

Dreis, Daun

King

Markus

Tennenbronn, Triberg

Kirchhoff

Wilhelm

Neuß

Kirsch

-

-

Klasen

-

-

Klein

Peter

Großlittgen

Klein

Mathias

Wahlen, Merzig

Klein

-

-

Kleinheinrich

Christoph

Herzebrock

Klietsch

-

-

Klösgen

-

-

Koch

Hermann

Altennümbrecht, Marienberghausen

Koch II

-

-

Kochs

Peter

Mersch, Jülich

Kohns

-

-

Kolb

Gustav

Bachenberg, AK

Köllner

Hermann

Luckenwalde, Storkow

Konarsky

Theodor

Köln

König

Johann

Eppelborn, Ottweiler

König

Karl

-

Königs

-

-

Koppenkamm

Albert

Zeltingen, Bernkastel

Kottmann

Reinhold

Menglinghausen, Hörde

Kowalski

Franz

Argenau, Hohensalza

Krafft I., von

Ernst

Mörschingen

Krafft II, von

-

-

Krafft II., von

Friedrich

Düsseldorf

Krahe

Gustav

Eschweiler, Aachen

Kramer

Ernst

Neuwied

Krämer

Peter

Schalkenmehren, Daun

Kramp

Peter

Wildingen

Kranz

Johann

Oberbruch, Aachen

Kraus

-

-

Kreft

Karl

Kriestohl, Dirschau

Kretschmar

-

-

Kreuser

-

-

Kreutzer

Mathias

Eilendorf, Aachen

Kricheler

Heinrich

Gr. Königsdorf, Cöln

Krons

-

-

Krötzsch

Alfred

Winterborn, Waldbröl

Küchler

-

-

Küppen



Küppers

-

-

Kurth

Johann

Styrum, Düsseldorf

Lambertz

-

-

Lange 

-

-

Langendonk

Heinr. Wilhelm

Duisburg

Lappenbusch

-

-

Latz

-

-

Laue

Jacob

-

Lauer

Peter

Hatzenport, Mayen

Laurs

Heinrich

Schöndorf

Lauter

Paul

Saarburg

Laux

-

-

Lensch

Max

Düsseldorf

Lensers

Bernhard

Dortmund

Lenz

-

-

Leyendecker

Josef

Piesport, Wittlich

Lich

Josef

Dhorn, Düren

Lieth

-

-

Lindenroth

Karl

Nauen, Osthavelland

Lorenz

Jakob

Sohren, Zell

Lüssem

-

-

Lütgemeier

August

Brockhagen, Halle

Luth

Willi


Luxem

-

-

Magewsky



Mahlberg

-

-

Malsbenden

-

-

Marcinek

Ernst

Altstaden, Mülheim Ruhr

Marx

Jakob

Weilerswist, EUS

Mauermann

-

-

Menningen

Anton

Nievernheim, Düsseldorf

Mertes

Mathias

Urschmidt, Cochem

Metzen

Mathias

Gipperath, Wittlich

Metzen

-

-

Meuer

Johann 

M.-Gladbach

Meyer

Hans

Bremen

Meyer

Heinrich

Eilendorf, Aachen

Moll

-

-

Morbach

-

-

Mötz

-

-

Müller

Johann

Schellborn, Ahrweiler

Müller

-

-

Müller I 

-

-

Müller III

-

-

Müller IV

Hubert

Hosten, Bitburg

Mützgens

Kaspar

Eschweiler, Aachen

Nettersheim

-

-

Neukirchen

-

-

Neuville

Nikolaus

Aachen

Nießen

-

-

Nossing

Alex 

Hannover

Odendahl

-

-

Odenthal

Peter

Schnellweide, Cöln

Offergeld

Heinrich

Dürwitz, Jülich

Oppermann

Carl

Essen a. d. Ruhr

Otten

-

-

Ottermann

-

-

Otto

-

-

Palm

-

-

Paul

Peter

Merxheim, Meisenheim

Paut

-

-

Pech

Heinrich

Mayen

Peters

Josef

Breborn, Heinsberg

Philipsen

-

-

Planken

Mathias

Hinsbeck, Geldern

Plattes

-

-

Plett

Martin

Hadderbaum, Bielefeld

Pley

-

-

Podewils

Otto

Sachsenhausen, Niederb.

Pralle

-

-

Probst  

-

-

Probst I

Wilhelm

Schleid 

Prüschenk

Alfred

Marienheide, Gummersbach

Pütz

Heinrich

Mülheim a. Rh.

Pütz

-

-

Rabich

Adolf

Köln

Ramakers

Heinrich

Lobberich, M.-Gladbach

Rath

-

-

Raven

-

-

Reid

-

-

Reiter

-

-

Reitz

-

-

Reppen

-

-

Reuscher

-

-

Rhein

-

-

Richard

Josef

Coblenz

Richter

Ernst

Haselbach, Ostkreis

Riedel

-

-

Rikowski

Josef

Rosenau

Rittel

Josef

Pfaffendorf, Coblenz

Rode

-

-

Rodenkirchen

Peter

Rodenkirchen

Rodenstock

Carl

Ilberstadt, Bernburg

Rodtbeul

-

-

Roelbechen II

-

-

Roos

-

-

Rost

Carl

München

Rott

Johann

Mesten, Bonn

Rowe

-

-

Rudolf

Walter

Ebersdorf, Chemnitz

Rung

-

-

Rupp I 

-

-

Rupp II

-

-

Rüttger

-

-

Salliger

Hubert

Schleiden

Sammersbach

-

-

Sasse

Fritz

Brickwedde, Bersenbrück

Schäfer

-

-

Schalk

Karl

Lerbeck, Minden

Schaus

-

-

Schell

Julius

Oberbrombach, Birkenfeld

Scherer

Philipp

Solingen

Schermann

-

-

Schikorra

-

-

Schiwi

Peter

Demerath, Daun

Schladweiler



Schlageter

Hans

Lörrach

Schlemmer

Michael

Schlemmersdorf

Schlöhlein

Friedrich

Unterrodach, Kronach

Schmidt

-

-

Schmitt

Peter

Fell, Trier

Schmitt

Nikolaus

Reimsbach, Merzig

Schmitz

Heinrich

-

Schmitz  

-

-

Schmitz II (nicht I)

Wilhelm

Duisburg

Schneider

Peter

Burgen, Bernkastel

Schneider

Carl

Wiesbaden

Schneider I

-

-

Schneider II

-

-

Schneider II

-

-

Schnitzler

X

X

Schock

-

-

Scholl

-

-

Scholz

Gottlob

Berlin

Schoneberg

-

-

Schönhofen

Peter

Feyen, Trier

Schons

Peter

Maspelt, Malmedy

Schrödel

Albin

Pötzneck, Saalfeld

Schröder

Franz

Milspe, Iserlohn

Schuler

-

-

Schulz

-

-

Schulz-Fademrecht

-

-

Schuster

-

-

Schwamborn

Johann

Federath, Mülheim Rh.

Sebastian

-

-

Sieberath

-

-

Snellinsky

Josef

Langenheim, Ostrowo

Sohn

Karl

Essen-Ruhr

Spanier

Johann

-

Stammel

Konrad

Cöln-Ehrenfeld

Statz

Johann

Köln

Steffens

-

-

Steilen

-

-

Steinbergs

Andreas

Hinsbeck, Geldern

Steinmeyer

Hermann

Lemgo, Brake

Steuer

-

-

Stöcker

-

-

Stoff

Franz

Wolfgarten, Schleiden

Stollenvesk

-

-

Stolze

Wilhelm

Beuel a. Rh.

Storkenmeyer

-

-

Stromann

Clemens

Hausstette, Vechta

Strunk

Ernst

Kausen, Altenkirchen

Stüttgen

Johann

Nievernheim, Düsseldorf

Sundermeier

Friedrich

Klosterbauerschaft, Herfort

Swiftly

Egidius

Ryetnia, Kempen

Szymzak

Wladislaus

Bruczkow, Koschmin

Tegethoff

Heinrich

Nordhagen

Tellbüscher

August

Knetterheide

Terhé

Fritz

Cöln-Deutz

Ternes

-

-

Theisen

-

-

Thelen

-

-

Thiemann

-

-

Tielmann

Otto

Niederdreisbach, Altenkirchen

Tiemann

Max

Rheydt

Tietz

Peter

Lövenich, EUS

Tiltmann

-

-

Tisson

Peter

Oberbieber, Neuwied

Titze

-

-

Tobias

-

-

Toczek

Josef

Berent, Westpr.

Traß

Julius

Bochum

Trefzer

Friedrich

Vogelbach, Lörrach

Trierweiler

Michael

Cordel, Trier

Uhlenbroch

Hermann

Köln

Urban

Johann

Werne, Bochum

Vierkötter

August

Altklef, Gummersbach

Vieten

-

-

Vogt

Theodor

Cöln

Wagner

-

-

Wagner II

-

-

Wahlen

Mathias

Kohlscheid, Aachen

Wasser

-

-

Watty

Ernst

Mörs 

Wege

Otto

Asendorf, Mansfeld

Wegerhoff

Hermann

Haufe, Wipperfürth

Weidemann

Johann

Gustorf, Grevenbroich

Weidenbach

Alois

Dumberg, Hattingen

Weidenfeld

Franz

Hülchrath, Düsseldorf

Werner

Johannes

Olzrente, Waldsee

Westhoff

-

-

Wettberg

Heinrich

Iddensen, Harburg

Wiczorek

Valentin

Adenau

Widdau

-

-

Wilden

-

-

Willms

Lorenz

Würselen, Aachen

Wilms

-

-

Windelen

Peter

Karken, Heinsberg

Wingerath

Fritz

Wevelinghoven

Winkler

Georg

Breslau

Winter

Michel

Fremersdorf, Saarlouis

Wirtz

-

-

Witz

Mathias

Aachen

Zernik

Adolf

Slupsa, Lichtefeld

Zeutzheim

Heinrich

Pfaffendorf, Coblenz

Zöller

-

-

Zürner

-

-